事業報告

1
2 3 4 5 6 7 8

5月月例グラウンド・ゴルフ大会結果報告 5月21日(火)

 5月22日 (水)  17:23 New! 萩原スポーツクラブ事務局

5月月例グラウンド・ゴルフ大会を予定通り開催しました。

5月大会は、「飛騨の2大名物肉カップ」 ㈱天狗様 が協賛です。

大会結果は、添付資料をご覧ください。

1 個の添付ファイルがあります。

1.令和元年5月飛騨の2大名物肉カップ.pdf 516KB

4月16日(火) 月例グラウンド・ゴルフ大会 はぎわら桜めぐりカップ

 5月4日 (土)  9:08 萩原スポーツクラブ事務局

2019年度幕開けとなる4月月例大会を開催しました。
下呂市内外から100名の参加者があり、幸先の良いスタートとなりました。
詳細は、添付資料をご覧ください。

1 個の添付ファイルがあります。

1.平成31年4月はぎわら桜めぐりカップ.pdf 519KB

飛騨はぎわら桜まつりin飛騨川公園を開催しました  4月7日(日)

 4月10日 (水)  15:12 萩原スポーツクラブ事務局

今年度最初の萩原スポーツクラブ主催イベントとして、「飛騨はぎわら桜まつりin飛騨川公園」を開催しました。
桜の開花は2分咲き程度でしたが、天気に恵まれ予定していたイベントをすべて実施することが出来ました。臨時駐車場として使用したグラウンドには満車状態となり、推計3,000名の来園者がありました。
今回で、5回目となるイベントですが、桜も天候も毎回状態が異なり、ハラハラドキドキのイベントですが、来年も実施予定ですので、よろしくお願いします。

1 個の添付ファイルがあります。

1.2019飛騨はぎわら桜まつりチラシ.pdf 2.5MB

月例グラウンド・ゴルフ大会 グランドチャンピオンカップ結果報告 3月17日(火)

 4月4日 (木)  13:39 萩原スポーツクラブ事務局

3月17日(火)に、2018年度月例グラウンド・ゴルフ大会の最終戦となるグランドチャンピオンカップを予定通り開催しました。2018年度大会は、これにて全日程終了しました。
大会の詳細は、添付資料をご覧ください。

1 個の添付ファイルがあります。

1.平成31年3月グランドチャンピオンカップ.pdf 472KB

第21回飛騨川リレーカーニバル 3月2日(土)開催しました!

 3月7日 (木)  11:19 萩原スポーツクラブ事務局

好天に恵まれて第21回飛騨川リレーカーニバルを飛騨川公園にて開催しました。
下呂市内から61チーム244名、益田清風高校陸上部から10名のオープン参加がありました。
団体優勝チーム 
小学生低学年女子:益田陸上クラブ
小学生低学年男子:萩原羽根クラブD
小学生高学年女子:金山陸上スポーツ少年団I
小学生高学年男子:金山陸上スポーツ少年団A
中学生女子:下呂中学校駅伝部(2年)
中学生男子:金山中学校駅伝部  
一般女子:下呂レディース
一般男子:飛騨電力センター 

健康づくり教室in古関 体験コース を無事終了しました

 2月8日 (金)  9:35 萩原スポーツクラブ事務局

 高齢者の健康づくりをめざし、下呂市高齢福祉課からの委託事業として10月4日(木)から実施していました「健康づくり教室in古関」は、1月31日(木)に全16回を開催し終了しました。
 この教室にて当初から目的としていた教室の継続は、3月7日(木)から毎週木曜日に実施することになりました。体験コースから参加者が自主運営する教室に切り換えて実施することになります。クラブが主催する健康づくり教室は、上村、萩原、花池、羽根に続いて古関が5つ目の教室となります。

※教室の様子は、添付資料(高齢福祉課に提出した事業報告書)をご覧ください
 3月からの参加者募集チラシも添付します

2 個の添付ファイルがあります。

1.平成30年度古関教室事業報告書.pdf 204KB

2.HSC健康づくり教室【古関】.pdf 253KB

第16回ドッヂビー大会

 1月25日 (金)  11:06 萩原スポーツクラブ事務局

 萩原スポーツクラブ設立の1年目から継続している恒例のドッヂビー大会を1月20日(日)にあさぎり体育館にて開催しました。
 12チーム129名(小学生101名、中学生7名、高校生2名、大人19名)の参加がありました。出場チームを6チーム毎のABブロックに抽選による分けて、ブロック優勝をめざして対戦を行いました。インフルエンザなどで欠場者もありましたが、誰でも参加し易い競技なので、応援者も急遽選手となって参加するチームもありましたが、みなさんケガなく元気に楽しんでいただけたと思います。小学生から大人までが混じって一緒にプレーできるドッヂビーは、今後も継続して実施したいと思います。
【大会結果】
 Aブロック 優勝 萩原剣道教室弐    準優勝 バドはぎわらクラブ
 Bブロック 優勝 宮田クラブ      準優勝 尾崎ジュニアA
 その他出場チーム
  萩原HOPE  尾崎ジュニアB  萩原JSCA  萩原JSCB  萩原JSCC
  萩原剣道教室壱  萩原クラブ  益田陸上クラブ

 全ての伝言内を検索 : 
 掲示板TOP  前ページに戻る

事業報告